Фармакопейная статья : Кокосовое масло и сердце/мозг
1. Пятьдесят процентов жирового состава кокосового масла составляет лауриновая кислота – редкие и полезные для здоровья насыщенные жиры, которые организм перерабатывает в монолаурин, известный своими антивирусными, антибактериальными и антипротозойными свойствами. Еще один вид жиров, который содержится в кокосах и кокосовом масле, – каприновая кислота, которая также обладает антимикробными свойствами.
2. Кокосовое масло категории «virgin» – лучший источник среднецепочечных жирных кислот (СЦЖК). В отличие от длинноцепочечных жирных кислот (ДЦЖК), содержащихся в растительном масле, СЦЖК имеют меньший размер и легче перевариваются, тем самым меньше нагружая пищеварительную систему. Кроме того, СЦЖК хранятся в организме в виде топлива, а не жира, и могут стимулировать метаболизм.
3. Благодаря своей насыщенной структуре кокосовое масло лучше подходит для жарки (умеренной!), чем оливковое масло категории «extra virgin». (Оливковое масло содержит мононенасыщенные жиры и должно использоваться только как холодная заправка к салатам и ни в коем случае не для жарки!) Ненасыщенная химическая структура оливкового масла защищает его от воздействия тепла.
Умные жиры для приготовления пищи: кокосовое масло, пальмовое масло, сливочное масло, оливковое масло
«Умные жиры для светлой головы»: Кокосовое масло служит прекрасной иллюстрацией словам «Пусть пища будет вам лекарством, а лекарство – пищей». Его можно добавлять в блюда или употреблять отдельно. Четверти чайной ложки обычно достаточно, чтобы получить мощный заряд энергии. Натуральное сливочное масло и орехи содержат полезные для здоровья жиры, которые благотворно влияют на организм и уменьшают аппетит. Таким же эффектом обладает и кокосовое масло. Избегайте искусственных и гомогенизированных жиров.
Органическое кокосовое масло холодного отжима очень заметно отличается по качеству от кокосового масла высокой степени обработки, которое продается в большинстве продуктовых магазинов. Органическое кокосовое масло холодного отжима гораздо лучше снабжает организм энергией и поддерживает здоровье.
Польза кокосового масла для сердца
1. Укрепляет здоровье сердца. Результаты опытов на животных и клинических исследований показывают, что в случае с болезнями сердца употребление в пищу кокосового масла помогает существенно снизить такие факторы риска, как общий уровень холестерина-ЛПНП и холестерина-ЛПВП. В частности, насыщенные жиры в составе кокосового масла могут даже повысить уровень «хорошего» холестерина-ЛПВП, при этом помогая преобразовать «плохой» холестерин-ЛПНП в менее вредную форму.
2. Поддерживает нормальное функционирование мозга. Ученые выяснили, что кетоны могут служить альтернативным источником энергии для плохо функционирующих клеток мозга, что, по имеющимся данным, снижает степень проявления симптомов болезни Альцгеймера.
Кокосовое масло содержит полезные для здоровья жирные кислоты
1. Когда-то насыщенные жиры считались одной из основных причин развития болезней сердца, но сейчас уже доказано, что они полезны и даже необходимы для здоровья. Хорошая новость заключается в том, что кокосовое масло – это один из лучших источников насыщенных жиров на планете. Более того, насыщенные жиры составляют почти 87% жирового состава кокосового масла. По итогам проведения мета-анализа была получена новая информация об отсутствии убедительных доказательств того, что насыщенные жиры вызывают закупорку сосудов, повреждение коронарной системы и значительное повышение риска инсульта, и о крайне полезных свойствах таких жиров для организма человека. Кокосовое масло содержит среднецепочечные триглицериды, которые могут отказывать благотворный терапевтический эффект на организм людей, страдающих от некоторых нарушений мозговой деятельности и эпилепсии, и даже помогать в профилактике болезни Альцгеймера.
В регионах, где традиционно используют кокосовое масло, люди здоровее и энергичнее
1. Если рассмотреть различные страны мира, в которых кокосовое масло употребляли в пищу десятилетиями и даже веками, становится очевидно, что их жители отличаются от жителей так называемых «развитых» стран первого мира уровнем здоровья. А именно – у первых больше здоровья и сил! Так, например, полинезийцы на островах Токелау и Пукапука, обитатели которых активно употребляют в пищу кокосы, прошли обследование на предмет их потребления насыщенных жиров в больших количествах и при этом низкого уровня у них холестерина и сахарозы.
2. Ученые выяснили, что «в обоих регионах сосудистые заболевания являются редкостью и не выявлено доказательств того, что включение в рацион большого количества насыщенных жиров вредит здоровью». Еще один пример: народность китеван в Новой Гвинее, на коллективный рацион которой не повлияли пищевые привычки западного мира. Помимо клубнеплодов, фруктов и рыбы, представители этой народности регулярно потребляют кокосы.
3. Ни один из участников исследования не сообщал об инсультах, о случаях внезапной смерти, слабости, болезнях мозга или боли в груди, связанной с подъемом тяжестей. Не было выявлено ни одного случая коронарных заболеваний сердца. Напрашивается единственное разумное предположение: вместо того, чтобы страдать от болезней и слабости, во многих странах мира люди обогащают свой привычный рацион щедрым количеством кокосового масла и чувствуют себя гораздо лучше, чем жители более «прогрессивных» стран.
Кокосовое масло уменьшает аппетит
1. Это связано с тем, как происходит метаболизм жирных кислот в организме. Кетоновые тела, которые образуются при расщеплении в организме жиров (кокосового масла или жировой ткани) для получения энергии, – это превосходное альтернативное топливо для мозга. Результаты исследований с участием мужчин, потребляющих больше всего среднецепочечных триглицеридов (СЦТ) за завтраком, показали, что такие мужчины в среднем меньше едят за обедом. Те, кто потреблял больше всего СЦТ, в среднем съедали на 256 ккал меньше в суточном выражении. Низкоуглеводная кетогенная диета с высоким содержанием жиров применяется для лечения ряда других проблем со здоровьем. Ученые Нью-Йоркского центра по изучению проблем ожирения Колумбийского университета сообщают:
2. «Потребление масла со среднецепочечными триглицеридами в рамках плана по снижению веса более эффективно способствует снижению веса, чем потребление оливкового масла, и, следовательно, может успешно использоваться в качестве элемента диеты для похудения. Таким образом, небольшие изменения в качестве потребляемых жиров могут стимулировать снижение веса».
Кокосовое масло регулируют холестериновый баланс в крови
1. Как уже было отмечено, кокосы богаты полезными насыщенными жирами. А насыщенные жиры повышают уровень (хорошего) холестерина-ЛПВП, преобразуя при этом ЛПНП. Согласно имеющимся данным «с активным потреблением насыщенных жиров... связано повышение концентрации более крупных частиц обогащенных холестерином ЛПНП, что происходит в сочетании со снижением активности ПЛ (печеночной липазы)».
2. Потребление кокосового масла помогает поддерживать оптимальный холестериновый баланс. Результаты исследования, в котором принимали участие 40 женщин, показали, что по сравнению с соевым маслом кокосовое масло повышает уровень ЛПВП и снижает соотношение ЛПНП к ЛПВП, при этом уменьшая обхват талии. Соевое масло же, наоборот, приводит к снижению уровня полезных ЛПВП.
________________________________________________________________________
Специально для неисправимо любознательных –
статистика, представляющая особый интерес:
1. Наблюдаемое отсутствие инсульта и ишемической болезни сердца у жителей традиционного меланезийского острова: клиническое исследование на острове Китава. Lindeberg S1, Lundh B.
На острове Китава, входящем в состав архипелага Тробриан, Папуа-Новая Гвинея, люди по-прежнему ведут натуральное хозяйство и до сих пор не переняли пищевые привычки запада. Их рацион состоит в основном из клубнеплодов, фруктов, рыбы и кокосов. Из общего числа жителей острова – 1 816 человек старше 3 лет и 125 человек в возрасте от 60 до 96 лет. Путем проведения полуструктурированных интервью была произведена оценка частотности случаев внезапной смерти, боли в груди, связанной с напряжением, гемипареза, афазии и внезапной потери равновесия у 213 взрослых в возрасте от 20 до 96 лет. Были собраны результаты электрокардиографии (ЭКГ) в состоянии покоя у 119 мужчин и 52 женщин. Интервьюируемые не сообщили ни об одном случае инсульта, внезапной смерти или стенокардии. Изменения, соответствующие миннесотскому коду (МК) 1-5, были обнаружены в 14 электрокардиограммах без какой-либо существенной корреляции с возрастом, полом или наличием/отсутствием привычки курить. Изменения ST (МК 4.2 и 4.3) были выявлены у двух женщин, а изменения Q (МК 1.1.2, 1.3.2 и 1.3.3) – у троих мужчин. Случаи инсульта и ишемической болезни сердца среди жителей острова не выявлены.
________________________________________________________________________
2. Холестерин, кокосы и рацион жителей атоллов Полинезии: природный эксперимент: исследования на островах Пукапука и Токелау. И. Прайор, Ф. Дэвидсон, К. Салмонд и З. Цзоханска
На атоллах вблизи экватора проживают две полинезийских общины, и это отличная возможность изучить относительное воздействие насыщенных жиров и холестерина в составе продуктов питания на уровень холестерина в крови. Традиционный рацион жителей Пукапука и Токелау богат насыщенными жирами и включает небольшое количество высокохолестериновых продуктов и сахарозы. Основным источником энергии для обеих общин являются кокосы. Жители Токелау получают гораздо более высокий процент энергии за счет кокосов, чем жители Пукапука – 63% против 34%, то есть они потребляют больше насыщенных жиров. При этом уровень холестерина в крови у них на 35-40 мг выше, чем у жителей Пукапука. Считается, что такие существенные различия в уровнях холестерина в крови связаны с более активным потреблением насыщенных жиров на островах Токелау. Результаты анализа различных продуктов питания и биопсии жировых тканей свидетельствуют о высоком содержании лауриновой (12:0) и миристиновой (14:0) кислот. В обоих регионах сосудистые заболевания являются редкостью, и не выявлено доказательств того, что включение в рацион большого количества насыщенных жиров вредит здоровью местных жителей.
________________________________________________________________________
3. Термическое воздействие средне- и длинноцепочечных триглицеридов на организм. Т. Ситон, С. Велле, М. Варенко, Р. Кэмпбелл. (Аннотация)
Проведен сравнительный анализ с участием семи здоровых мужчин теплового воздействия на организм блюд с энергетической ценностью 400 ккал, содержащих средне- и длинноцепочечные триглицериды (СЦТ и ДЦТ соответственно). Путем непрямой калориметрии была измерена скорость метаболизма до и в течение 6 часов после потребления блюд. Среднее постпрандиальное потребление кислорода превысило базальное потребление кислорода после блюд, содержащих СЦТ, на 12%, а после блюд, содержащих ДЦТ, – только на 4%. Наблюдалось увеличение концентрации бета-гидроксимасляной кислоты в плазме в 25 раз и незначительное увеличение концентрации инсулина в крови после потребления СЦТ, но не ДЦТ. Концентрация триглицерида в плазме увеличилась на 68% после блюд, содержащих ДЦТ, и осталась неизменной после блюд, содержащих СЦТ. Полученные данные повышают вероятность того, что в долгосрочной перспективе замена ДЦТ на СЦТ будет способствовать снижению веса при отсутствии изменений в количестве потребляемых калорий.
____________________________________________________________________
Am J Clin Nutr август 1981 г.;34(8):1552-61
J Intern Med: март 1993 г.; 233(3):269-75
Am J Clin Nutr ноябрь 1986 г.;44(5):630-4
Am J Cin Nutr.: август 1998 г.:68(2):226-34
Int J Obes Relat Metab Disord. 1996 г.: май;20(5):435-44
Am J Ckin Nutr: март 2008 г.;87(3):621-6