35 views
🎓 Artificial intelligence resources 📲 (Algunas) Lecturas online Distill.pub https://distill.pub/ The Gradient https://thegradient.pub/ QuantaMagazine https://www.quantamagazine.org/ ¡MUCHO MÁS! ¡Blogs hay tantísimos que esta web os vendrá bien! https://getpocket.com/explore/deep-learning ¡MUCHO MÁS! ¡Papers hay tantísimos que esta web os vendrá bien! https://paperswithcode.com/ 🎓 (Algunos) Cursos y MOOCs (Básico) Elements of AI: Curso muy introductorio a conceptos de Machine Learning. https://www.elementsofai.com/ (Básico) Cursos dentro de Kaggle. https://www.kaggle.com/learn/overview (Medio) Curso de FastAI v3 https://course.fast.ai/ (Básico-Medio) Curso de Tensorflow. https://www.tensorflow.org/resources/learn-ml (Básico) Machine Learning con R https://bradleyboehmke.github.io/HOML/intro.html (Medio) Stanford CS221: Artificial Intelligence: Principles and Techniques | 2019 https://www.youtube.com/playlist?list=PLoROMvodv4rO1NB9TD4iUZ3qghGEGtqNX (Medio) Stanford CS229 - Machine Learning | 2019 https://see.stanford.edu/Course/CS229 (Medio) Stanford CS230 - Deep Learning | 2018 https://cs230.stanford.edu/lecture/ (Medio) CS231n: Convolutional Neural Networks for Visual Recognition | 2017 https://www.youtube.com/playlist?list=PL3FW7Lu3i5JvHM8ljYj-zLfQRF3EO8sYv ¡MUCHO MÁS! Buscador de cursos online. https://www.classcentral.com/search?q=machine+learning ¡MUCHO MÁS! (Avanzado) Gran listado de cursos avanzados de ML/DL: https://www.reddit.com/r/MachineLearning/comments/fdw0ax/d_advanced_courses_update/ 🧠 (Algunas) Comunidades online Machine Learning Hispano. https://join.slack.com/t/ml-hispano/shared_invite/zt-b7cuy15e-4Gt7Dk5Tcz8Z3c_jxX_IjQ Reddit r/MachineLearning/ https://www.reddit.com/r/MachineLearning Kaggle. https://www.kaggle.com/ Foros de FastAI. https://forums.fast.ai/ 📺 (Algunos) Canales de Youtube Arxiv Insights https://www.youtube.com/channel/UCNIkB2IeJ-6AmZv7bQ1oBYg Two Minute Paper https://www.youtube.com/user/keeroyz 3Blue1Brown https://www.youtube.com/channel/UCYO_jab_esuFRV4b17AJtAw Code Bullet https://www.youtube.com/channel/UC0e3QhIYukixgh5VVpKHH9Q Carykh https://www.youtube.com/user/carykh ... y DotCSV https://www.youtube.com/channel/UCy5znSnfMsDwaLlROnZ7Qbg ... y NotCSV!!! https://www.youtube.com/channel/UCOTko-zmnQTcOxSRdg5_uOQ/ 📚 (Algunos) Libros (Medio) Libro de FastAI: Deep Learning for Coders with fastai and PyTorch. https://github.com/fastai/fastbook (Avanzado) Libro Pattern Recognition and Machine Learning. https://www.microsoft.com/en-us/research/publication/pattern-recognition-machine-learning/ (Medio) Libro Deep Learning Book https://www.deeplearningbook.org/ (Medio) Libro The Elements of Statistical Learning https://web.stanford.edu/~hastie/ElemStatLearn/ Libro de pago, pero truquito. Podéis activar el trial de 10 días en la web de O'Reilly. (Básico-Medio) Hands-On Machine Learning with Scikit-Learn, Keras, and TensorFlow: https://www.oreilly.com/library/view/hands-on-machine-learning/9781491962282/ (NEW) (Básico-Medio) Dive Into Deep Learning http://d2l.ai/ (NEW) (Medio) Mathematics for Machine Learning https://mml-book.github.io/ 🔊 (Algunos) Podcasts This Week in ML & AI https://open.spotify.com/show/2sp5EL7s7EqxttxwwoJ3i7 Lex Fridman https://open.spotify.com/show/2MAi0BvDc6GTFvKFPXnkCL Data Skeptic https://open.spotify.com/show/1BZN7H3ikovSejhwQTzNm4 Software 2.0 https://open.spotify.com/show/6nUgq0q9wVP6hMekW0dUqm 📺 (Algunas) Series de temática tecnológica. Cosmos Possible Worlds (Nueva temporada). https://www.justwatch.com/es/serie/cosmos Mr. Robot. https://www.justwatch.com/es/serie/mr-robot Silicon Valley. https://www.justwatch.com/es/serie/silicon-valley Halt and Catch Fire https://www.justwatch.com/es/serie/halt-and-catch-fire West World https://www.justwatch.com/es/serie/westworld Black Mirror https://www.justwatch.com/es/serie/black-mirror Love Death and Robots. https://www.justwatch.com/es/serie/love-death-y-robots #technology #artificialintelligence #education #learning #courses
thumb_up1thumb_downrepeatchat_bubble