explicitClick to confirm you are 18+

Как приручить дракона. Интересные факты

ruslanbesDec 24, 2021, 3:17:57 PM
thumb_upthumb_downmore_vert

(Это архивный пост из моего старого блога, но поскольку и эту серию мультфильмов Dreamworks не вытянул, пост всё ещё актуален)

Как и полагается Дримворксу мультфильм не обошёлся без пасхалок.

Пасхалка в самом начале — на фоне логотипа Дримворкс пролетает Ночная Фурия.

Открывающую битву викингов и драконов начали рисовать одной из первых, но она оказалось настолько сложной, что закончили её одной из последних. В процессе съёмок в неё постоянно что-то добавляли.

Сначала её пробовали смонтировать без диалогов, но в итоге пришли к выводу, что одних визуальных образов никак не хватит, чтоб объяснить, что тут происходит. Добавив диалоги, удалось познакомить зрителей со всеми персонажами, показать всех драконов, да ещё и устроить завязку сюжета.

Съёмка битвы ночью потребовала огромных усилий, чтобы создать реалистичные тени и отблески света. Студия пригласила известного кинооператора Роджера Дикинса провести несколько лекций на эту тему. Как результат — на тот момент лучшие ночные сцены за всю историю мультипликации.

Крейг Фергюсон и Джерард Батлер по жизни являются друзьями. Может быть именно из-за этого в дружбу Плеваки и Стоика очень легко верится.

При анимации первой встречи Иккинга и Беззубика есть такой момент: камера плавно движется справа налево и видно, что глаз дракона закрыт, потом на мгновение голову заслоняет крыло и когда камера сдвигается ещё влево, глаз уже открыт. Это на самом деле было ошибкой анимации, настолько удачной, что её так и оставили.

Анимировать капли дождя было слишком сложной задачей, поэтому, чтобы передать атмосферу северного климата, арену нарисовали будто бы сразу после дождя.

Во всём мультфильме есть множество едва заметных моментов. Например, в сцене первой тренировки Громмель заглатывает несколько камней. Это не случайно. Согласно энциклопедии драконов, он таким образом создаёт свои фаерболлы.

Многие фразы — вроде «Но ты показал на всего меня» — повторяются в течение мультфильма несколько раз, обретая новый оттенок. В оригинале этих фраз ещё больше: “So why didn’t you?” — этот вопрос задаёт Иккинг дракону. Позже точно такой же вопрос задаёт Астрид уже самому Иккингу.

Режиссёры всё время искали для персонажей возможность что-то показать действиями вместо того, чтобы говорить — как в моменте, когда Иккинг стирает крыло на рисунке.

В энциклопедии драконов мы сначала видим статичные картинки, однако после удара грома картинки оживают.

Большинство драконов нарисовано по мотивам птиц и пресмыкающихся. Однако для Ночной Фурии вдохновением послужила чёрная пантера. Главный аниматор, отвечавший за Беззубика специально перед началом съёмок завёл кошку и наделил Беззубика многими её чертами.

Почти незаметная сцена как Беззубик с завистью смотрит на птицу способную летать, тогда как он этого не может.

В этой сцене дракон делает едва заметное нерешительное движение головой. И решается прикоснуться носом к ладони Иккинга лишь со второго раза.

Воду в этой сцене дорисовали в последний момент — настолько сложно было её изобразить. 

Чтобы показать, насколько быстро падает Иккинг и насколько близко он уже от земли, аниматоры добавили в кадр скалу.

Старейшина деревни первоначально была настоящим полноценным персонажем — местной предсказательницей-друидом, но в итоге она осталась лишь в эпизоде выбора победителя.

В сцене полёта на драконе зрителей специально дезориентируют в пространстве долгое время не показывая землю вообще и сбивая понятия «верх» и «низ».

В поиски гнезда драконов уходят три корабля. Возвращается один. Чтобы не было впечатления, что два других утонули вместе с командой, на оставшемся корабле толпится втрое больше викингов.

Сразу после жёсткого разговора с Иккингом Стоик выходит из помещения, и на мгновение мы видим насколько предательство сына выбило его из колеи.

Когда викинги причаливают к острову, Стоик замечает хвост дракона, убеждаясь, что они прибыли на место.

Хоть Иккинг и утверждает всё время, что, в отличие от других, не способен убить дракона, в фильме лишь он один и совершает убийство.

В одной из последних сцен Иккинг должен был проснуться и обнаружить протез на ноге в одиночестве. После просмотра этой версии Стивеном Спилбергом, одним из его замечаний было, что дракон должен быть в этот момент рядом и поддержать его первые шаги.