explicitClick to confirm you are 18+

Кубинские войска против Израиля

GeorgesBJun 8, 2021, 2:49:56 PM
thumb_up6thumb_downmore_vert

Промелькнули, в связи с очередной годовщиной Июньской войны, статьи об участии советских войск в арабско-израильских войнах. Поэтому решил напомнить об участии вооруженных сил Кубы, под руководством героической Комммунистической Партии Кубы, её славного Политбюро и лично товарища Фиделя Кастро в войне 1973 года.

 Ниже два текста, написанные мною в разных годы и для разных источников. Писал их с разрывом в пару лет. Лень в один текст сводить, разница небольшая (например, в одном тексте указываю настоящую фамилию командующего группировкой, а в другом только псевдоним его, а фамилию на момент написания не знал и т.д.) Во втором тексте есть уточнения по ряду моментов, упомянутых в первом тексте.

 Никаких оценочных суждений и никаких политическо-грамотно-безграмотных реляций не даю. Привожу только реальные факты. Если вдруг и есть ошибки в изложении (но вряд ли есть), то очень незначительные:

Текст первый: Война 1973 года и кубинские танки в Сирии 

Ход осенней войны 1973 года между Израилем и арабскими странами излагать не буду. Но когда стало ясно, что попытка сирийцев раздавить Израиль провалилась, и что у Сирии не осталось надёжных частей для прикрытия Дамаска, 11 октября Асад-папа позвонил Фиделю Кастро со слёзной мольбой о помощи. 

Понять Асада можно – никто не знал, как развернутся события в ближайшие дни. Логично было ожидать марша Израиля на столицу разбитого врага, или, по меньшей мере, мятежа и переворота. СССР поставить свои наземные войска не мог по геополитическим причинам.

Говорят, что Асад старший звонил Кастро по совету советских товарищей, но тут уж документы пока недоступны. Как бы то ни было, Фидель Кастро согласие на срочную переброску танковой бригады дал сразу же, не кочевряжась.

 Был поднят по тревоге танковый полк, 700 бойцов которого немедленно были посажены на советские транспортные самолеты (у кубинских ВВС не было тяжёлой транспортной авиации, а гражданские самолёты решили не задействовать. По некоторым данным, речь шла не о советских самолетах, а о транспортной авиации ГДР, но это неточно).

Одновременно в Москве был отдан приказ об отзыве из академии танковых войск и отправке в Сирию от 30 до 50 кубинских офицеров-танкистов, слушателей академии. Эти офицеры прибыли в Сирию 13 октября (или 14ого, согласно другим источникам). Они занялись подготовкой к прибытию и размещению основного контингента, который высадился в Дамаске 15 октября 1973 года. 

Какая-то часть прибывших танкистов (несколько десятков человек) были призваны из запаса – речь идёт о самых опытных бойцах, демобилизованных за месяц-два до событий и не успевших подзабыть навыки. Всего в первом контингенте было 746 солдат, сержантов и офицеров. Затем, в течение года, их число возросло до примерно 800. Около 700 из них были членами танковых экипажей, остальные – штаб и связисты. 

Всё обеспечение брали на себя сирийцы – включая ремонты, снабжение, поваров, стрелковое сопровождение и прочее. Но на всех продовольственных пайках были советские, а не арабские, этикетки, включая консервы из свинины, которую кубинцы очень уважают.

Кубинцы получили от сирийцев советские танки Т-54 и Т-55. Вроде бы, были еще танки Т-62, но этот момент требует подтверждения. Некоторые из них требовали незначительного ремонта. Всего было получено около 120 танков и около 20 других машин (БТР, БРДМ и несколько самоходных установок ПВО, кажется – не уверен в этом! – Шилок). 

Командиром бригады был назначен полковник Мигель Леон (по крайней мере, так он фигурировал в списках, но имена командного состава часто были придуманы). 

Пару дней заняла подготовка на месте – приёмка танков, обкатка их, получение боеприпасов и т.д. и т.п. Кубинская танковая часть получила обозначение – 47ая отдельная танковая бригада. Затем, приблизительно 10 дней, она в Сирии занимала позиции у Дамаска, выполняя задачу прикрытия столицы, но, в основном, готовясь к боевым действиям в местных условиях. 27 октября полк совершил марш к линии фронта и занял оборонительные позиции, готовясь к первому бою. 

Согласно приказу, 28 октября один батальон должен был атаковать позиции израильской армии на Голанских высотах. Но за пару часов до атаки приказ был отменен, так как стало ясно, что переговоры о перемирии завершаются, и прекращение огня наступит в ближайшее время. До марта 1974 года столкновений между кубинскими и израильскими частями практически не было. Несколько коротких перестрелок, обычные разведывательные действия и слежка друг за другом. 

Знали ли израильтяне, что им противостоят кубинцы? Не в курсе. В марте кубинское командование получило приказ вести себя более активно. Уже в апреле 1974 года танкисты обстреливали израильские позиции ежедневно, всегда по собственной инициативе. Одновременно Дамаск громко вещал о нарушении израильской военщиной договоренностей о прекращении огня. 

Полковник Висенте Диас Гарсия, заместитель командира бригады, признал гораздо позже, что артиллерийские дуэли были спровоцированы кубинцами, но подчеркнул, что на это был приказ из Дамаска от Ассада. В июне 1974 года подписывается новое соглашение о перемирии. С этого момента до января 1975 года боёв не было. 15 января 1975 года, через год и три месяца с момента прибытия в Сирию, бригада отправилась домой на Кубу – на сей раз на советских военно-транспортных кораблях. Корабли прибыли на Кубу 4 февраля, миссия завершилась. 

Согласно официальным данным кубинской стороны, за полтора года потери кубинских танкистов были невелики (на самом деле активные боевые действия велись два месяца – апрель и май 1974 года). 1 танкист был убит (точнее, умер от ран уже в гаванском госпитале), несколько были ранены. Погибший боец был убит, когда его самоходный комплекс ПВО попал под огонь израильской артиллерии в момент выдвижения на позиции. Несколько танков было сожжено (3 – 5), но убитых танкистов не было. С израильской стороны потери неизвестны, но тоже было сожжено несколько танков. Более точно сказать сложно – тут уж надо архивы смотреть. 

Согласно данным из других источников, кубинцы потеряли до 180 убитых и до 300 раненых солдат. Но к этим цифрам надо относиться с большим сомнением. Могу ошибаться, но ставлю на то, что данные официальной Кубы всё же верные. Одновременно на фронте находилось до 800 человек, но из-за ротации, кажется, там побывало до 3000 танкистов.

Зимой 1974 года была сформирована вторая кубинская танковая бригада (кажется – не точно, она получила номер 50ая бригада), но она участия в боях не принимала, занимая позиции в тылу, в порядках второго эшелона. Кубинские советники-танкисты оставались в Сирии до начала 1980 годах, их было около 50 человек.

Ещё в Сирии во время войны 73го года и после находилась кубинская вертолетная часть. Но мне ничего не известно о ней, кроме того, что это был полк примерно в 24 машины Ми-8 и что там обслуживание тоже осуществлялось кубинскими техниками. Где они воевали, воевали ли вообще, были ли у них потери, не знаю. Есть некоторые разногласия и разночтения по поводу дат. Иногда это просто ошибка (иногда можно увидеть, например, что танкисты прибыли в Сирию 27 октября). Иногда причина непонятна, но принципиально эти разночтения не имеют значения.

Статья  вторая: Война Судного дня и Куба

Даже в Израиле мало знают о том, что в ходе войны Судного дня танковая бригада Кубы была переброшена в Сирию на трёх советских самолетах по маршруту Гавана-Берлин (где была пересадка)-Дамаск. Первые 150 танкистов были отправлены в Сирию по панической просьбе сирийцев к СССР о помощи танкистами. СССР своих солдат не дал, но попросил Кастро. Тот не отказал.

Но даже при всей скорости переброски, кубинцы прибыли в Дамаск за день до перемирия, и заняли позиции на фронте на следующий день после перемирия.. Из первых 150 танкистов — 120 прибыли из Гаваны, а 30 — из СССР, Венгрии и других стран Варшавского договора, где они учились (все они были офицерами и проходили переподготовку).

Танки Т-55 и Т-54 были получены кубинцами в Дамаске от сирийцев, как и личное оружие, боеприпасы, продовольствие и всё остальное, что необходимо солдату.

В связи с окончанием боевых действий, кубинские танкисты были оставлены у Дамаска. Постепенно первая группа была усилена до 800 человек (обе цифры озвучены были гораздо позже на Кубе — одна из уст начальника политуправления армии, другая в газете Гранма — органе ЦК КПКубы, но они не так уж различаются, возможно, речь о «максимальной численности» и «средней»).

Начали кубинцы боевые действия на Голанских высотах в марте 1974 года, участвуя в перестрелках с израильской артиллерией и танками.

В июне 1974 года, после завершения перестрелок и соглашения о прекращении огня, кубинцы отходят в тыл на переформирование.

В боях были уничтожены один израильский танк Центурион и два склада горючего. Один кубинский танк был уничтожен противотанковым ракетным снарядом SS11. Два танка были тяжело повреждены в боях, еще несколько получили легкие повреждения, один из них потерял гусеницу на мине, другой попал в противотанковую ловушку, был вытащен под огнём.

Всего в боях участвовало 110 кубинских танков и 9 бронемашин (у меня выше говорится о 120 танках, но их было 110, а 9 — «бронемашины», тип — БТР, БРДМ, БМД и т.д. — не уточняется).

С октября 1973 по 8 июня 1974 года кубинский отдельный танковый полк входил в состав 7 танковой дивизии сирийской армии. 8 июня 1974 года он был выведен из состава дивизии, перешел в непосредственный резерв Генерального штаба Сирии и получил наименование отдельного 806 танкового полка, был переведен в город Буэда (Bueda). С этого времени полк находился в резерве. Вернулись танкисты на Кубу в январе-феврале 1975 года.

Всего кубинцы имели на вооружении в Сирии 110 танков Т-55 т Т-54 и 9 бронемашин (тип — БТР, БРДМ, БМД и т.д.).

Комндовал операцией генерал-майор Лепольдо Синтрас Фриас, командовал первой группой майор Лоренте.

Впервые официально Куба признала факт в октябре 1998 года — на 25 годовщину начала срочной переброски танкистов в Сирию.